Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Бизнес ЛайфКиевстар бизнес         Корпоративный МТС

Зарабатывайте по 1грн за сообщение на свой мобильный счёт - экономьте на связи! Подробнее>>>>

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> «Системне» питання: за що було заарештовано Володимира Євтушенкова
valdemar
сообщение 22.9.2014, 9:14
Сообщение #1


Мобильный Маньяк
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 37.723
Регистрация: 18.4.2009
Из: Kyiv
Пользователь №: 603



«Системне» питання: за що було заарештовано Володимира Євтушенкова
Чим керуються перші люди країни, приймаючи рішення про обмеження участі в тендері на ліцензії для зв'язку третього покоління компаній з російським капіталом

Звістка про ув’язнення під домашній арешт одного з найбільших підприємців Росії Володимира Євтушенкова справила, без перебільшення, ефект вибуху бомби. Володар восьмого місця в табелі про ранги російських мільярдерів, основний акціонер АФК «Система» Євтушенков відомий надзвичайною лояльністю до можновладців по-перше і обережністю в бізнесі по-друге. Навіть у разі протиправних посягань на грані або за гранню фолу він уникає відкритої конфронтації, воліючи або відступити, або захищати свої права легальними методами.

Без гарантій
Варто згадати, що за останні чотири роки у нього двічі відбирали створених з нуля операторів мобільного зв'язку – в Узбекистані та Туркменістані, – причому відбирали держструктури, за надуманими звинуваченнями. Потім держава «великодушно» йшла на компроміс і милостиво пропонувала відновити діяльність, але вже на умовах паритетної участі в доходах. Щоразу Євтушенков, по суті, уникав відкритого конфлікту, хоча публічний характер бізнесу (акції «Групи МТС» котируються на NYSE) дає йому достатньо потужні інструменти правового захисту.
Ще раніше, в 2005 році, у нього буквально з-під носа поцупили бізнес у Киргизії його старі знайомі з «Альфа-Груп» Михайла Фрідмана. І цього разу Євтушенков пішов найдовшим шляхом судових позовів. Знадобилося вісім років, аби позов закінчився мировою угодою та відступними на користь «Системи».
Не випадково коментатори гумляться в здогадах щодо причин, котрі спонукали чи то особисто Путіна, чи то його найближче оточення взяти в роботу таку шановану людину. Основні гіпотези дві: черговий переділ власності на користь навколопутінської камарильї та покарання за надмірну залученість в українські справи.
У чому сходяться всі без винятку, то це у значенні згаданої історії як символу нового етапу російської історії. Тепер уже ніякі гроші і ніякі вираження лояльності не гарантують особистої недоторканності та захисту економічних інтересів. Перша людина і її нічим не обмежена воля стає єдиним джерелом легітимності і критерієм законності будь-яких кроків.

Дивовижний збіг
Не менше, хоча і не настільки помітне зовні враження арешт Євтушенкова справив на український телеком-ринок. Річ не стільки в тому, що АФК «Система» належить контрольний пакет акцій «Групи МТС» і, таким чином, «МТС-Україна». Сум'яття білятелекомівських умів викликає очевидна суперечність між «наїздом» російської держави на власника «МТС-Україна» з одного боку та претензіями, які вже українська держава пред'являє самій «МТС-Україна».
Річ у тім, що кілька днів тому прем'єр-міністр Арсеній Яценюк ідентифікував «МТС-Україна» як загрозу для національної безпеки країни в силу її належності російському капіталу. При цьому він не обмежився деклараціями, але всупереч волі президента, вираженої у відповідному указі, протиснув рішення, яким компанія відсторонюється від участі в конкурсі на ліцензії для 3G.
Ця позиція прем'єра сама по собі викликає обґрунтовані заперечення. Адже озвучені ним претензії тією ж мірою можна пред'явити іншим учасникам призначеного на жовтень тендера. У світлі останніх подій в Москві той факт, що Яценюк усупереч волі президента та однозначної позиції його Адміністрації вирішив «кошмарити» саме активи Євтушенкова, звертає на себе особливу увагу.
У Яценюка було як мінімум чотири варіанти: «кошмарити» одночасно і «МТС», і «Київстар», обмежитися тільки «МТС», тільки «Київстаром», узагалі нікого не «кошмарити». Без будь-яких переконливих обґрунтувань прем'єр-міністр вибрав друге. І треба ж, як угадав, – буквально за тиждень точно такий же вибір зробив і Володимир Володимирович. За фактом Путін і Яценюк з двох сторін і з невеликим інтервалом ударили по позиціях однієї людини.
_http://forbes.ua/ua/opinions/1379404-sistemne-pitannya-za-shcho-bulo-zaareshtovano-volodimira-evtushenkova


--------------------
lifecell Family
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valdemar
сообщение 18.2.2017, 19:45
Сообщение #2


Мобильный Маньяк
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 37.723
Регистрация: 18.4.2009
Из: Kyiv
Пользователь №: 603



МТС предупредила о рисках из-за санкций Украины против Евтушенкова

МТС сообщила о дополнительных рисках для компании, связанных с тем, что под санкциями в Украине оказался основной бенефициар оператора — Владимир Евтушенков
МТС не исключает вероятности «наступления неблагоприятных последствий для бизнеса, финансового положения и результатов деятельности группы МТС» в Украине, говорится в опубликованном отчете оператора за четвертый квартал 2016 года.

Причиной опасений оператора стало включение основного бенефициара АФК «Система» Владимира Евтушенкова (АФК с учетом косвенного владения принадлежит 50,31% МТС) в список лиц, против которых на Украине введены персональные санкции. Соответствующий указ в отношении 335 физических лиц президент Украины Петр Порошенко подписал в середине октября 2016 года.

Как отмечается в пояснении к приказу, Евтушенкову запрещен въезд в Украину; временно ограничено право пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничены торговые операции; приостановлено исполнение экономических и финансовых обязательств; запрещена передача технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности; полностью или частично запрещены сделки по ценным бумагам, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции.

Факт введения личных санкций по законодательству Украины не означает их распространения на косвенно подконтрольные этому лицу компании, в том числе «МТС Украина», говорится в отчете МТС. В отношении украинской «дочки» оператора никаких ограничений не вводилось.

Среди других рисков для компании, связанных с ухудшением взаимоотношений между Россией и Украиной, МТС указывает вступившие в силу летом 2015 года поправки к украинскому закону «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». Он расширил условия, позволяющие местным властям аннулировать лицензии. Одним из возможных поводов для прекращения работы стал «акт о документальном подтверждении установления факта контроля (решающего влияния) за деятельностью лицензиата лиц других государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины и (или) действия которых создают условия для возникновения военного конфликта, применения военной силы против Украины», отмечается в документе МТС.

Также в марте 2016 году в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий возможность запрета для сделок по слияниям и поглощениям для заявителя из санкционного списка. В октябре 2016 года появилась инициатива, обязывающая компании маркировать рекламу информацией о своей связи со «страной-агрессором». Как отмечает МТС в своем отчете, в случае «роста антироссийских настроений в украинском обществе могут возникнуть определенные трудности» для ее бизнеса. Впрочем, указанные законопроекты пока не рассматривались.

Представители МТС отказались от комментариев. Официальный представитель АФК «Система» выразил недоумение по поводу причин включения Евтушенкова в санкционный список. При этом он отметил, что «данные санкции распространяются на физическое лицо, носят персональный характер и не влияют на действия и операции АФК «Система» и ее дочерних компаний как в России, так и за рубежом».

МТС пока не опубликовала свои финансовые и операционные результаты за четвертый квартал 2016 года, подготовленные по международным стандартам учета. По итогам третьего квартала «МТС Украина» обслуживала 20,8 млн абонентов из 108,8 млн базы всей группы (для сравнения, у российской МТС было 79 млн абонентов). На украинскую «дочку» приходится 6% в общей выручке МТС (составляла 112 млрд руб., на Россию приходился 91%). В конце 2015 года компания договорилась с Vodafone об использовании его бренда на Украине. Как объяснял источник, близкий к МТС, среди прочего переход компании на новый бренд должен был снизить возможное негативное отношение местных абонентов к российской компании.
_http://www.rbc.ru/technology_and_media/15/02/2017/58a49deb9a794789ee40246a


--------------------
lifecell Family
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.11.2024, 6:15
Rambler's Top100
build_links(3); ?>